S'informer et échanger ses bonnes pratiques

Les bureaux des groupes professionnels fonctionnent comme des clubs. Ils réunissent des responsables de l’audit et du contrôle internes d’un même secteur d’activité.

Les Groupes Professionnels

L’objectif est de fournir aux responsables d’audit et de contrôle internes un cadre d’échange continu entre collègues autour de centres d’intérêts spécifiques à leur secteur d’activité.

Il existe 9 groupes professionnels :

Administrations de l'Etat

Composition du groupe : 15 membres

MEMBRES ORGANISATION
Nicolas BONDONNEAU                   Etablissement Français du Sang (EFS)
Marie-Caroline BEER CNRS
Jean-François CHARBONNIER Ministère de la défense,
Secrétariat Général pour l’Administration
Jean-Pierre DALLE (Président)
Ministère de l'intérieur,
Inspection générale de l’Administration
Stéphane DELEPINE Ministère de la défense, Contrôle général des Armées
Didier EYSSARTIER Ministère des affaires sociales, IGAS
Bénédicte GERARD Universcience
Yannick GIRAULT (Vice-Président)
Ministère des finances,
Direction générale des Finances Publiques
Jean-Marc LANDELLE Agence de Services et de paiement
Valérie MORGEON Pôle Emploi
Yves REYMONDET Ministère de la défense, Etat-Major des Armées
Hervé TORO Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie,
Ministère de l'égalité des territoires et du logement
Laure VAGNER SHAW Ministères de l’éducation nationale et de l’enseignement
supérieur et de la recherche
Louis VAURS Président d’honneur de l’IFACI
René-Marc VIALA Ministère de l’Economie,
Conseil général Economique et Financier

 

Assurances

Composition du groupe : 16

MEMBRES
ORGANISATION
Elisabeth AUBINEAU-BORDES AVIVA
François BAUDIENVILLE CREDIT AGRICOLE ASSURANCES
Valérie BERTHEREAUX GENERALI
Michel BUZEJIC QUATREM
Laurent DOMONT AG2R La Mondiale
Vianney DUMONT (Vice-Président)
MAIF
Jacques FASSEL SCOR
Jérôme FOURNIER MNH
Bertrand LEFEBVRE COVEA
François-Jérôme PRUM (Président)
ALLIANZ
Huguette RELLIER CNP
Denis ROUSSET GROUPAMA
Elie SISSO AXA
Fabienne VIBOUD COFACE
Philippe VORIN MATMUT
Membre associé :
 
Anne SAVEY
COVEA

 

Banque

Composition du groupe : 7

MEMBRES ORGANISATION
Jean-François COUTURIER BNP Paribas
Christiane LEGAT (Présidente)
Crédit Immobilier de France
Marianne LOURADOUR CAISSE DES DEPOTS
Christian MASCLE-ALLEMAND
(Vice-Président)

BPCE
Emmanuel ROUSSEAU Edmond de Rothschild Banque
Anne-Marie SCHRICKE CREDIT AGRICOLE CIB
Béatrice VEDRENNE-ROBSON BARCLAYS

 

Collectivités territoriales

Composition du groupe : 17

MEMBRES
ORGANISATION
Agnès BACHELOT-JOURNET
(Vice-Présidente)
CD Isère
Bruno BORODINE Région Bretagne
Dominique DALMAS IGA
Chantal ESCOFFIER Marseille Provence Métropole
Jean-Baptiste GAMAS IFACI
Sophie GOLDSTEIN CD Hauts de Seine
Channez KRIM CD Gironde
Danièle LAMARQUE Cour des comptes européenne
Anne-Marie LESPINASSE Centre de gestion de Meurthe et Moselle
Catherine LIOTTIER CD Manche
Franck MASSIN Région Nord Pas de Calais Picardie
Hélène MATHIEU Ville de Paris
Patrick MOREAU CD Finistère
Sophie PENVERN Conseil Général de l’Essonne
Michel REVERDY Strasbourg Eurométropole
Pierre VILLENEUVE Région Bretagne
Yannis WENDLING (Président)
Conseil Départemental de la Seine Saint Denis

 

 

Contrôle interne

Composition du groupe : 15

MEMBRES ORGANISATION
Benedict AUCOIN ALLIANZ
Alain CHONE GUERBET
Patricia ERNY FDJ – Française des Jeux
Corine GERMAIN LA POSTE
Milena IORDANOVA DANONE
Christine LAMBIN VEOLIA
Bruno LECHAPTOIS (Vice-Président)
ORANGE
Ursula LHER RENAULT
Laurent MAGNE EDF
Arnaud MALLET CARLSON WAGON LITS
Xavier ORTMANS Etablissement Français du Sang
Thomas PUISSANT RHODIA
Christine RIBES GRDF
Jérôme SEMIK (Président)
LARGARDERE
Valérie TRONY La Banque Postale - Prévoyance

 

 

Immobilier locatif

Composition du groupe : 14

MEMBRES
ORGANISATION
Miguel BEDET Pas-de-Calais Habitat
Valérie BONNEL Action Logement
Matthieu DONJON FONCIA GROUPE
Virgile GAUTIER-PERESSON ERILIA
Morgan HELLEGOUARCH POSTE IMMO
Hubert LASSERON Foncière des Régions
Jérôme LEVY (Président)
GROUPE 3F
Jean-Marc PLUZANSKI (Vice-Président)
ARCADE
Laurent POINSARD ICADE
Thierry POMMIER SNI
Anne RINEGVAL VILOGIA
Sophie TAILLIEZ SOGINORPA
Alain TROIANO ASTRIA
Membre associé :

Eric CASPERS
VILOGIA

 

Industrie, Commerce, Services

Composition du groupe : 9

MEMBRES ORGANISATION
Audrey BONNET ETAM
Cakar COSKUN (Vice-Président)
AREVA
Jean-Pierre KIEFFER Consultant, Antenne Est de l'IFACI
Florence LELOUP Galeries Lafayette
Philippe MARCHAL ARKEMA
Yves AUMONT Ariane Espace
Marie Laure VACHEROT Fromageries BEL
Thierry PELTIER (Président)
GDF Suez
Joël BALARDELLE Aéroports de Paris
A venir EDF
A venir EIFFAGE

 

 

Protection sociale

Composition du groupe : 18

MEMBRES ORGANISATION
François ALLAVENA (Vice-Président)
AUDIENS
Guy BRAMI FMP
Hervé CLAUDIN La Mutuelle Générale
Muriel DE LISLE HUMANIS
Romain DRAPPIER REUNICA
Pascal FACQUER MGET
Laurence GROFF LE LETTY AG2R La Mondiale
David GUILLAUME AGRICA
Ahlame JEBBOURI OCIRP
Malika KHELLAF ProBTP
Corinne LABIELLE La Mutuelle Générale
Olivier LUCAS IRCEM
Paul-Henri MEZIN (Président)
MALAKOFF MEDERIC
Eric PETIT UNEO
Cathy QUENEHERVE KLESIA
Jean-Jacques VALARD HUMANIS
David GORCE IRPAUTO
Pierre CREMADES PREMALLIANCE

 

Systèmes d'information

Composition du groupe : 9

MEMBRES
ORGANISATION
Aicha ANGER La Banque Postale
José BOUANICHE (Président)
CAISSE DES DEPOTS
Philippe HERVIAS (Vice-Président)
SANOFI
Hervé MOLINA La Poste
Sylvie SADONES RENAULT
Olivier SZNITKIES LAFARGE
Gilles TROLEZ CARGLASS
Yohann VERMEREN KPMG
Membre associé :

Jean-Pierre BOUILLOT
SANOFI